Translate the page into your language

"Geburtstagskinder"

Mitglieder - Geburtstags Glückwunsch am 17.08.

Lfd. "Ultra-Triathlon-Saisons" 2012-2017

Lfd.

NWA-Triathlon-Partner

NWA-Triathlon-Partner

Interessante Links und NWA-Partner-Seiten

Interessante Links und NWA-Partner-Seiten

Never Walk Alone Nürnberg ist offizieller Partner des Junior Challenge in Roth

Zu unserer Übersicht aller Videos hier klicken!

Metropolmarathon Fürth 2011

Das Motto für den Metropolmarathon 2011 in Fürth steht für Never Walk Alone Nürnberg e.V. fest:

Nürnberg ist rot schwarz "You never walk alone"

Team Never Walk Alone Nürnberg

Im Bild von Norbert Wilhelmi: Das Team Never Walk Alone Nürnberg beim 5 km Hobbylauf in Fürth

1. Platz "Größter Verein am Start"

Get Flash Player

"Team-NWA" Treffpunkt vom 3.-6. Juni

Der Treffpunkt für alle Never Walk Alone Nürnberg e.V. Läuferinnen und Läufer ist wie die Jahre zuvor in der Gustav-Schickedanz-Str. Ecke Rudolf-Breitscheid-Str. siehe Skizze. (Zum Vergrössern anklicken)

Die Trikots versuchen wir vorher schon an den Lauftreffs zu verteilen und die letzten natürlich am Treffpunkt.

Anmeldestand vom 15.05.11 (410 Teilnehmer)

Hier der aktuelle Anmeldestand:

Presse-Bild

Im Pressebild für diese Woche: Die 140-fache Ukrainische Nationalspielerin des 1. FCN Frauenfussballs Lena Mazurenko, Bernhard Nuss, Dieter Nüssing, Helmut Rahner und Tamara Loukas aus der FCN-B1-Jugend werben für:
Nürnberg ist rot schwarz "You never walk alone"
Besonders über die Aktivität von Dieter Nüssing und Helmut Rahner dürfen wir nächste Woche gespannt sein!

AZ Nürnberg vom 13.05.11

Nürnberger stürmen Fürth-Marathon.

Frankenreport vom 11.05.11

Rot-Schwarze Läufer gesucht

Bernhard Nuss von Never Walk Alone, Dieter Nüssing und Helmut Rahner sind in Fürth am Start.

Mittelfränkisches Sportjournal am 18.04.11

Never Walk Alone Nürnberg e.V. mit neuem Teilnehmer-Rekord. 

Bericht im Mittelfränkischen Sportjournal von Jürgen Wälzlein

Nürnberger Nachrichten vom 01.04.11

In zehn Wochen fit für die Teilnahme am Metropolmarathon.

Anfägergruppe soll über den 5 km-Hobbylauf die Lust am Sport neu entdecken.

Hardenberg Gymnasium Fürth

Durch unseren Sponsor, der Gfk, konnten wir am 22. März den Schülern des Hardenberg Gymnasiums in Fürth 150 Startplätze für unsere Benefizaktion zusichern. Bis ende April werden wir jetzt die Schülerinnen und Schüler anmelden und somit steigt unsere Teilnehmerzahl auf fast 300 Läuferinnen und Läufer an.

Fürther Nachrichten vom 12.01.11

Bewährungsprobe für den Metropolmarathon

Organisator Bernd van Trill "schwitzt" vor nürnberger Übermacht.

Unsere Teilnehmer

Starterliste 5 km

Heiko Rost, Bernhard Nuss,  Ingeborg Nuss, Tanja Rometsch, Harald Rometsch, Birger Korb, Peter Althof, Katharina Wildermuth, Jürgen Wälzlein, Thomas Ammon, Andrea Bourel, Peter Siegel, Nils-Olaf Tschorn, Ernst-Wilhelm Kues, Heidi Kues, Lothar Schreinert, Thomas Jira, Marion Jira, Alexander Jira, Michael Jira, Petra Mayer, Elfriede Nachtrab, Susanne Haidinger, Marina Simmich, Bernd Simmich, Wolfgang Peter, Andrea Piller, Cornelia Schärtl, Raffael Nuss, Thea Grabinger, Salvina Collura, Erika Ecke, Gerhard Ruffershöfer, Michael Schramm, Christina Thiel, Dieter Nüssing, Marcus König, Arif Tasdelen, Thosten Lunz, Martina Berger, Julian Berger, Dirk Berger, Jörg Federlein, Günther Gesell, Kerstin Meyer, Erika Kastner, Alexandra Tretter, Margit Maggauer, Muharrem Koc, Anette Dannhorn, Annett Braune, Regina Schindler, Monika Brabez, Angela Nützel, Pia Koschella, Sascha Koschella, Reinhold Herdegen, Adelheid Herdegen, Mathias Bronner, Stefan Rykowski, Karin Rykowski, Sabine Gries, Bernd Benfer, Reinhild Benfer, Anja Saglik, Tamer Eydiner, Alexander Gilch, Tanja Spörlein, Maria Kraus, Heike Meinert, Harald Pehn, Brigitte Pehn, Reinhard Fries, Prisca Peter, Maria Hildner, Host Schwarz, Dirk Münsterer, Dorit Ponater, Erika Pogoda, Daniela Echelmeyer, Peter Echelmeyer, Dominik Busch, Nicole Müller-Linke, Dr. Roland Hanke, Angela Skeyde, Axel Gosspitsch, Claudia Canli, Johanna Jordan, Petra Meier, Dorothea Steirer, Marie Zschoche, Petra Bagdahn, Regina Breier, Frederike Bihler, Ortrud Langenbfelder, Barbara Todt, Monika Meier, Jutta Hertlein, Brigitte Heinzl, Ottfried Bihler, Katrin Thansing, Renate Dinkelbach, Manuela Herhans-Leitner, Gabi Fröba, Edith Galler, Heike Roscher, Alexandra Werner, Cornelia Fleischmann, Connie Koch, Kerstin Streb, Zheng-Yu Hong, Corinna Fürsattel, Simon Landgraf, Oliver May, Jonas Fischer, Maik Görgner, Miquel Domingues, Yannik Böhm, Hannes Fahr, Sarah Schaller, Jan Marian, Jochen Robeus, Saskia Ruder, Eva Dotzler, Philipp Marian, Carina Schmidt, Klaudia Luczak, Hendrik Raab, Lea Hämmerich, Tugsbayar Batbayar, Richard Kröner, Niko Ertel, Wolfgang Sattler, Tim Thoenissen, Xin-Zhi Ye, Lena Lindenmeier, Christopher Platis, Philipp Platis, Mirijan von Lucadou, Can Yasar, Sebastian Scholz, Jona DiPasqua, Marcel Haluf, Sophia Söllner, Armin Landler, Tarkan-Papryk Keskin, Magdalena Yonan, Melissa Roth, Julia Mayer, Margit Bayrhof, Katharina Braun, Patrick Kosa, Florian Möcke, Maximilian Baumann, Justin Chide, Christoph Lechner, Jakob Schmidpeter, Anna-Luisa Römling, Lilli Sohn, Hannah Daller, Benedikt Schwab, Julia Mühling, Isabella Götz, Katja Schmitt, Anke Stölzel, Diana Kraus, Aldina Kameraj, Anastasia Seibel, Piotr Janik, Thao My Nguyen, Laura-Marie Henning, Katrin Kraft, Yusef Mansouri, Sabine Storch, Julia Schmidt, Yvonne Baumgärtner, Alexandra Lörinczy, Marius Nowak, Jasmin Weidel, Dominik Tschiedel, Marc-Oliver Sandner, Vanessa Mucha, Ramona Mucha, Michael Becker, Tanja Stöltzel, Leoni Müller, Jenny Müller, Eric Müller, Anastasia Klaube, Sebastian Klusch, Tanja Meier, Christian Dill, Felix Schupp, Maximilian Seßner, Daniel Herzog, Lea Hölscher, Greta Woitas, Resul Mansouri, Sebastian Valek, Michael Dannreuther, Martin Schlögl, Maximilian Schrodt, Selina Schöbel, Lukas Ye, Luisa Petzina, Florian Schrodt, Celina Schumm, Maximilian Ernst, Ludwig Scholz, Elisa Gardill, Nina Beck-Will, Sabrina Wagenbuchle, Timo Glania, Tamino Lippiks, Marc-Oliver Meyer-Pries, Ludwig Rau, Maike Güttinger, Kevin Lindgrön, Mathilda Hofmeister, Frederik Pierson, Lara Sudan, Tanja Brinkhaus, Tjorven Pierson, Nils Pierson, Max Müller, Jonathan Diezinger, Enisa Imeraj, Franz Korn, Johannes Korn, Tabea Grüner, Anton Heid, Constantin Heid, Andreas Lobenhofer, Nadine Scheiderer, Andreas Kretsch, Kay Hartmann, Dominik Schardt, Christian van Nieuwenhuyse, Sophia Collischon, Björn Mittenzwei, Hans Kohl, Susanne Kelder, Eva Nitsche, Karlheinz Langner, Maxim Urbanski, Rebecca Rotter, Leon Oechsle, Nadja Meier, Julia Guist, Emily Diebold, Max Rohrhuber, Christoph Rotter, Stefan Zink, Chris Nagel, Thomas Vasel, Marco Metz, Samule Rospat, Julia Wittek, Nicolas Wörner, Katharina Wörner, Maritta Schmidt, Angelika Hecht, Rita Schmitz, Markus Wölfel, Sina Bach, Kathrin Baierl, Stefanie Gsell, Büsra Köksal, Tanja Ruck, Saskia Ruder, Jessica Schönhut, Tina Würdemann, Marco Fuchs, Benny Übel, Peter Wiesmeier, Norbert Schlecht, Jaqueline Pfaller, Catharina Schmalfuß, Katharina Hampicke, Lisa Greiner, Christina Herrmann, Laura Felbinger, Isabella Braun, Belinda Fink, Astrid Freitag, Valentina Hassler, Gregor Machalett, Stephanie Panusch, Vanessa Pölloth, Julia Rößner, Nicole Schneeberger, Lilli Tiefel, Sina Zimmermann, Saskia Fischer, Natalie Schwebs, Madlen Hieret, Tamara Loukas, Alexandra Loukas, Lena Meyer, Annalena Herzog, Helena Sinke, Jasmin Weiß, Dilara Türk, Julia Rose, Carlotta Maceri, Manuela Zwilling, Ingeborg Weise, Laura Thäter, Dominik Knopp, Nathan Gebremichael, Christina Müller, Nino Hettever, Prof. Dr. Klaus L. Wübbenhorst, Tanja Skeyde, Anita Stahl, Josefa Drobez, Ilona Beyer, Doris Radke, Petra Bauer, Sabine Henneke, Brigitte Barubeck, Ronalt Alt, Daniel Bruns, Gerhard Baumann, Claudia Lehner, Manfred Schwarzer, Janin Stier, Andrea Uhlig. Michael Scheuble, Alfons König, Sophia Gries, Gertrud Morgenroth, Helmut Rahner, Erik Johann, Petra Jopp, Peter Jopp, Nalan Sel, Ruth Grabowski, Daniel Grabowski, Mark Kaller, Angelica Kaller, Herbert Kriegsteiner, Annemarie Witzky, Elke Blei, Peter Brabez, Julia Miodecki, Reinhold Barubeck

Starterliste 10 km Nordic Walking

Bernd Benfer, Gabiele Stolz, Anneliese Gäbler, Thea Grabinger (4.Teilnahme)

Starterliste 10 km

Heidi Kues, Ernst-Wilhelm Kues, Salvina Collura, Alexandra Tretter, Sylvia Schäff, Muharrem Koc, Elfriede Nachtrab, Horst Oerter, Jörg Wanja, Karin Lösche, Martina Berger, Susanne Kelder, Ursula Müller, Erik Johann, Elke Blei, Daniela Schleinkofer

Starterliste 21 km

Oliver Korneli, Werner Diez, Ines Pelger, Bernhard Nuss, Wolfgang Peter, Peter Siegel, Andrea Bourel, Gerhard Ruffershöfer, Nils-Olaf Tschorn, Susanne Haidinger, Lothar Schreinert, Petra Mayer, Monika Brabez, Angela Nützel, Roland Herdegen, Martin Detzler, Christian Brabez, Mark Kaller, Dr. Klemens Gsell, Ingeborg Weise, Dietmar Harbich, Niko Ertel, Wilhelm Weller, Brigitte Bugla, Roland Gries,

Starterliste 42 km

Franz Schwengler, Axel Schulze-Bierbach, Kornelia Schmitt-Hefter, Klaus Pröll, Heike Günther, Markus Kinzel, Tanja Rometsch, Harald Rometsch, Jürgen Reinert, Karlheinz Langner, Karheinz Meininger, Reinhard Fries, Thomas Jira,

Unser bisher größter Auftritt

Bild: Norbert Wilhelmi: "Team Never Walk Alone Nürnberg" Silvesterlauf 2010

Benefizaktion für den:

Benefizaktion Meteropolmarathon 2008

Spendenlauf für Menschen mit Down-Syndrom

Traineranstellung von "NWA-Gründer" Bernhard Nuss

zur Homepage ins Logo klicken

Seit Februar 2008

Konditions- Trainer und Pressebeauftragter (März 2008)                1. FCN Fussball Club Nürnberg

Frauen- und Mädchenfussball e.V. / e-mail: presse (at) fcn-frauenfussball.de Erfolge seither:

  • Meister Landesliga 2007/2008
  • Mittelfränkischer Pokalsieger 2007/2008
  • Sieger Erdinger Cup 2007/2008
  • Mittelfränkischer Pokalsieger 2008/2009
  • Meister Bayernliga 2008/2009
  • Sieger Erdinger Cup 2008/2009 (Bericht  Sportjournal)

Konditions-Trainer mit "Club-Legende"

zum Vergrössern anklicken

Bernhard Nuss, der Konditions-Trainer der 1.FCN-Frauenfussballerinnen und Club-Legende Sascha Ciric beim Heimspiel der 1.FCN-Damenmannschaft gegen ETSV Würzburg, das die Club-Frauen mit 5:1 gewonnen haben.

Durch den Sieg errangen die 1.FCN-Damen die Tabellenführung in der Frauenfussball-Bayernliga und sicherten sich damit die Möglichkeit zum Aufstieg in die Regionalliga.

Zur Homepage der 1.FCN-Damen, zur Tabelle und zur Homepage des Mittelfränkischen Sportjournals von Jürgen Wälzlein.

AZ vom 05.10.10

Mittelfränkisches Sportjournal am 03.01.11

"Grosses Kino" für Never Walk Alone Nürnberg e.V. beim "Nürnberger Silvesterlauf". Jahresauftakt Bericht im Mittelfränkischen Sportjournal von Jürgen Wälzlein

1. Frauenfussballmanschaft des 1.FCN

AZ vom 06.09.08