Translate the page into your language

"Geburtstagskinder"

Mitglieder - Geburtstags Glückwunsch am 11.09.

Lfd. "Ultra-Triathlon-Saisons" 2012-2017

Lfd.

NWA-Triathlon-Partner

NWA-Triathlon-Partner

Interessante Links und NWA-Partner-Seiten

Interessante Links und NWA-Partner-Seiten

Never Walk Alone Nürnberg ist offizieller Partner des Junior Challenge in Roth

Zu unserer Übersicht aller Videos hier klicken!

12.-13.07.13 Junior Challenge Roth

Der Junior Challenge Roth 2013 steht dieses Jahr im Focus unserer Triathlon-Aktivitäten. Wir wollen wieder möglichst viele Teilnehmer im "NWA Triathlon-Team Langseebad Nürnberg" an den Start bringen und werden im November mit der Bewerbung dafür beginnen.

Hier geht es zu unseren Auftritten aus den Jahren:

Zur Teilnehmerliste des Junior Challenge in's Logo klicken. Unser Ziel für 2013 ist mit unserem Partner im Langseebad, dem TSV 1846 Nürnberg e.V., über 100 Teilnehmer an den Start zu bekommen. Da wir unser Ziel schon am 17.01.13 erreicht haben, erhöhen wir auf 150 Teilnehmer.

"NWA, Wolfsman, Neutral und TSV"-Teilnehmerzahl am Challenge-Wochenende: 141 Starter       (Stand 17.05.13) Zeitplan Junior Challenge 2013

Never Walk Alone "Familienstaffeln"

"Nuss-Schnecken"

Staffel 1

Mit Dominik Kress (Schwimm 5:54) Bernhard Nuss (Rad 22:10) und Michael Stier (Lauf 13:12) Gesamt: 41:16

4. Teilnahme

"Team Fast Food"

Staffel 2

Mit Alexander Jira (Schwimm in 4:45) Thomas Jira (Rad in 20:56) und Michael Jira (Lauf in 14:20) Gesamt: 40:01

3. Teilname

"Luna-Racing"

Staffel 3

Mit Tanja Rometsch (Schwimm in 4:34) Harald Rometsch (Rad in 20:34) und Svenja Rometsch (Lauf in 16:25) Gesamt: 41:33

3. Teilnahme

"Team HeroZero"

Staffel 4

Mit Klaus Scholz (Schwimm in 6:27) Sebastian Scholz (Rad in 23:41) und Rebecca Scholz (Lauf in 15:13) Gesamt: 45:22

1. Teilname

"NWA-Family" Staffel 1

Staffel 5

Mit Marion Jira (Schwimm in 6:06) Cornelia Koch (Rad in 23:27) und Erika Pogoda (Lauf in 14:13) Gesamt: 43:48

2. Teilnahme

"NWA-Family" Staffel 2

Staffel 6

Mit Inka Wittenzellner (Schwimm in 5:42) Elfriede Nachtrab (Rad in 28:32) und Ursula Müller (Lauf in 19:14) Gesamt: 53:29

1. Teilnahme

"Hilpoltstein Express"

Staffel 7

Mit Alexandra Harbich (Schwimm) Alena Huber (Rad) und Dietmar Harbich (Lauf) Gesamt:

3. Teilnahme

"Buhl-racing"

Staffel 8

Mit Katja Buhl (Schwimm) Joachim Olschewski (Rad) und Joachim Buhl (Lauf)

Wegen Terminüberschneidung leider nicht am Start.

"Team-VMG-Gillich"

Staffel 9

Mit Felix Gillich (Schwimm in 7:04) Eric Gillich (Rad in 26:33) und Dominik Gillich (Lauf 9:59) Gesamt: 43:37

2. Teilnahme

"Graf & Kittsteiner"

Staffel 10

Mit Thorsten Lunz (Schwimm) Kurt Burian (Rad) und Natascha Burian (Lauf)

Wegen Treminüberschneidung leider nicht am Start.

"Die Bachmaiers"

Staffel 11

Mit Brigitte Rohr (Schwimm in 6:32) Florian Bachmaier (Rad in 22:57) und Sebastian Bachmaier (Lauf in 14:26) Gesamt: 43:48

1. Teilnahme

"Team Müller-Reinert"

Staffel 12

Mit Ilona Müller (Schwimm in 5:14) Jürgen Reinert (Rad in 21:44) und Harald Müller (Lauf in 11:07) Gesamt: 38:06

1. Teilnahme

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Never Walk Alone "Kinder und Schüler"

Teilnehmer

Zum Vergrössern anklicken

Tim Müller (Schüler C) Schwimm in 1:56, Rad in 12:56, Lauf in 3:16, Gesamt: 18:00

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Never Walk Alone "Sprint-und Firmenstaffeln"

"Nbg-Staffel"

Staffel 1

Mit Thorsten Lunz (Schwimm in 13:50) Heike Rißler (Rad in 44:02) und Dr. Klemens Gsell (Lauf in 26:21) Gesamt: 1:24:14

3. Teilnahme

"Die Bachmaiers"

Staffel 2

Mit Florian Bachmaier (Schwimm in 10:43) Franz Bachmaier (Rad in 42:38) und Sebastian Bachmaier (Lauf in 28:22) Gesamt: 1:21:45

1. Teilnahme

"Die Challenger"

Staffel 3

Mit Birger Korb (Schwimm in 11:21) Akos Majzer (Rad 37:58) und Dominik Kress (Lauf in 25:59) Gesamt: 1:15:19

1. Teilnahme

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Never Walk Alone "Einzelstarter"

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Challenge "Nightrun"

Zum Vergrössern anklicken

(Im Bild unser Team 2012, das es sogar auf die Challenge Homepage geschafft hat) Starter 2013: Bernhard Nuss, Dr. Jürgen Franzke, Florian Bachmaier, Heike Rißler, Thomas und Marion Jira, Klaus Scholz, Sebastian Scholz, Cornelia Koch, Caroline Joa-Lausen, 8 "Wölfe",

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Challenge Sprint-Triathlon

Bernhard Nuss

Distanz: 750 m Schwimmen in 19:45, 20 Km Rad in 43:25 und 5 Km Lauf in 26:46. Gesamt: 1:29:57

2. Teilnahme

Challenge Sprint-Triathlon

Thomas Jira

Distanz: 750 m Schwimmen in 15:55, 20 Km Rad in 40:40 und 5 Km Laufin 23:07. Gesamt: 1:19:43

1. Teilnahme

Challenge Sprint-Triathlon

Katja Buhl

Distanz: 750 m Schwimmen in 18:43, 20 Km Rad in 47:10 und 5 Km Lauf in 26:38. Gesamt: 1:32:32

1. Teilnahme

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fitness-Triathlon

Bernhard Nuss

Distanz: 200 m Schwimmen in 5:11, 10 Km Rad in 24:31 und 2,5 Km Lauf in 13:44. Gesamt: 43:27

2. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Marion Jira

Distanz: 200 m Schwimmen in 5:54, 10 Km Rad in 26:45 und 2,5 Km Lauf in 16:58. Gesamt: 49:37

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Klaus Scholz

Distanz: 200 m Schwimmen in 6:23, 10 Km Rad in 28:16 und 2,5 Km Lauf in 17:25. Gesamt: 52:06

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Cornelia Koch

Distanz: 200 m Schwimmen, 10 Km Rad und 2,5 Km Lauf.

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Erika Pogoda

Distanz: 200 m Schwimmen, 10 Km Rad und 2,5 Km Lauf.

Verletzt und nicht am Start

Fitness-Triathlon

Thorsten Lunz

Distanz: 200 m Schwimmen in 4:22, 10 Km Rad in 28:44 und 2,5 Km Lauf in 18:54. Gesamt: 52:01

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Johannes Heumann

Distanz: 200 m Schwimmen in 5:34, 10 Km Rad in 20:17 und 2,5 Km Lauf in 10:27. Gesamt: 34:43

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Karlheinz Meininger

Distanz: 200 m Schwimmen in 7:20, 10 Km Rad in 28:43 und 2,5 Km Lauf in 13:58. Gesamt: 50:01

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Florian Bachmaier

Distanz: 200 m Schwimmen in 3:58, 10 Km Rad in 20:17 und 2,5 Km Lauf in 10:27. Gesamt: 34:43

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Heike Rißler

Distanz: 200 m Schwimmen in 5:37, 10 Km Rad in 25:32 und 2,5 Km Laufin 13:03. Gesamt: 44:13

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Caroline Joa-Lausen

Distanz: 200 m Schwimmen in 6:16, 10 Km Rad in 27:23 und 2,5 Km Lauf in 14:10. Gesamt: 44:13

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Ilona Müller

Distanz: 200 m Schwimmen in 5:44, 10 Km Rad in 26:21 und 2,5 Km Lauf in 16:17. Gesamt: 48:50

1. Teilnahme

Fitness-Triathlon

Jürgen Reinert

Distanz: 200 m Schwimmen in 6:46, 10 Km Rad in 26:09 und 2,5 Km Lauf in 13:17. Gesamt: 46:12

1. Teilnahme

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ein Stück von diesem Teppich hängt im Langseebad Nürnberg

Challenge Roth 2013

Never Walk Alone Einzelstarter: Bernhard Nuss, Florian Bachmaier, Akos Majzer und Jürgen Reinert. Never Walk Alone Staffel: Birger Korb, Johannes Heumann und Bernhards großer Sohn Dominik Kress als Läufer.

Hier geht es zu einem kleinen Bericht vom Frankfurt-Marathon 2008, den Bernhard und Dominik zusammen gelaufen sind. Nach Würzburg 2007 und Frankfurt 2008 wird es beim Challenge 2013  Dominiks dritter Marathon sein den er läuft.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TSV und Neutrale Triathlon-Team Langseebad Nürnberg

Teilnehmer beim Junior Challenge

Sprint-Staffeln: Physioteam von Neuenkirchen 1, Graf & Kittsteiner 1, Team Wolfsman 1, Team Wolfsman 2, Team Wolfsman 3, Team Wolfsman 4, Team Wolfsman 5, Team Wolfsman 6, Team Wolfsman 7, Team Wolfsman 8. Team Autohaus Bronner,

Familien-Staffeln: "TSV 1846 Knorr-Family", "TSV 1846 Die Franzkes", "Die Wölflinge", "Zabo-Express", "Team three Generations".

Einzelstarter: Dr. Jürgen Franzke (Fitness), Lenz Franzke (Sprint), Nora Franzke (Fitness), Dr. Knud Braeske (Sprint),

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Team Never Walk Alone Nürnberg 2012

"Nightrun-Team von Hilpoltstein nach Roth"

Team Never Walk Alone Nürnberg 2012

Junior Challenge Familienstaffeln

Team Never Walk Alone Nürnberg 2012

Junior Challenge Sprint-Staffeln

Team Never Walk Alone Nürnberg 2011

Junior Challenge Roth 2011

Team Never Walk Alone Nürnberg 2010

Junior Challenge Roth 2010